Чемпионат Европы FILA

На прошедшем 28-31 марта 2013 года Чемпионате Европы FILA в Венгрии российскую сборную представляли 17 спортсменов, которые соревновались в дисциплине панкратион и любительском ММА. На соревнованиях были представлены 16 стран-участниц. Сборная команда России была сформирована по итогам Чемпионата РФ, состоявшегося в г. Перми, в которую вошел и коломенский спортсмен клуба «ОЛИМП»  - Гаин Андрей Николаевич.

Первый день спортсмены соревновались в дисциплине панкратион. В командном зачете сборная России заняла второе место, на первом месте – Украина, на третьем – Франция.

Второй день соревнований по любительскому ММА стал очень удачным и результативным для нашей команды. Конкуренция во всех весовых категориях была жесткой и бескомпромиссной. В итоге 10 человек вышли в финал, среди них был и представитель г.Коломна, Андрей Гаин. «Был не простой бой за выход в финал с представителем Азербайджана. Сначала по баллам я проигрывал, казалось, что судьи оценивали любые, даже не акцентированные удары соперника, а мои дошедшие до цели попросту не брали в счет. Пришлось стиснуть зубы, покрепче сжать кулаки и не  просто «отработать» с соперником этот поединок, а драться так, чтоб ни у кого не осталось сомнений, что я достоин финала.» И результат дал о себе знать очень скоро. Ударом левой руки  соперник оказался  в нокдауне. Рефери отсчитал положенные 7-8-9-10, соперник успел восстановиться, но настрой духа был уже сломлен. И как результат я принимаю участие в финальном поединке.В финале Андрей встречался с представителем из Польши. Как оказалось, тактически его соперник оказался более опытным в международных встречах. Забрав некоторое преимущество по баллам, польский атлет перевел работу в партер и не дал российскому спортсмену отыграться в стойке. По итогом встречи Гаин Андрей стал серебряным призером Чемпионата Европы по любительскому MMA в весовой категории до 71 кг.

Еще шестеро представителей нашей страны выиграли золотые медали, - это Аскер Барагунов (62 кг) и Аслан Шаов (66 кг) КБР, Азиз Абдулвахабов (77 кг) и Ибрагим Чужигаев (92 кг) г. Москва, Энвер Салахдинов (100 кг) Тульская область и Ольга Чурахина (71 кг) Ивановская область. Серебряными призерами также стали Алексей Гуреев (100+ кг) Московская область, Виктория Тропина (58 кг) г. Томск и Зарема Арифова (64 кг) Московская область. В итоге наша сборная с большим отрывом от конкурентов завоевала первое командное место, на втором – Украина, на третьем - Румыния.

Гаина Андрея готовила команда тренеров из Коломны: Кочетков В.Е., Гаина А.Н., Алиев А.И. Очень радостно, что в нашей родном городе, есть люди, которые готовы работать на достижение спортивных результатов международного уровня!!!